その他機械化車両

Q64:移動式クレーンでの高所作業

■Q64 移動式クレーンでの高所作業

移動式クレーンのブームの先端に高所作業するためのバケットを取り付け、それに作業員を乗せて運転する場合、移動式クレーンの資格のほかに高所作業車の運転資格も必要ですか?
(y.h さん)




■A64-1

クレーン等安全規則第72条「移動式クレーンにより労働者を運搬したり、吊り上げてはならない」という項目があるため、移動式クレーンを使っての高所作業は原則的には違法となりますので、行わないでください。

(メールキャビン編集部)



ページトップへ