高所作業車

Q106:作業床(バケット)の上で梯子を使用

■Q106 作業床(バケット)の上で梯子を使用
高所作業車(垂直昇降)の作業床の上で、梯子を使用していました。結束はしてありましたが、使用禁止としました。適用する法規はあるでしょうか。
ご教示ください。
(K.B さん)




■A106-1
労働安全衛生規則第194条の15<搭乗の制限>にて、「事業者は、高所作業車を用いて作業を行うときは、乗車席及び作業床以外の箇所に労働者を乗せてはならない」と定められています。

作業床の上で梯子や踏み台などを利用したり、作業床の手すりに足をかけるような「作業床以外の場所に労働者を乗せる」使用方法は禁止されています。
(メールキャビン編集部)


ページトップへ